Блог открыт в рамках проекта «Дербент: 2000 лет на перекрестке культур», инициированного Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова.

воскресенье, 12 июля 2015 г.

Кладбища Дербента

За две недели, что я прожила в Дербенте в сентябре 2014 г., я посетила не только все возможные музеи, храмы, но и кладбища. А в городе их немало: азербайджанское, еврейское, армянское, русское, наконец, средневековое захоронение Кырхляр.
В Дагестане я впервые увидела мусульманские кладбища. Впечатлили надгробные плиты, на древних участках стоящие как лес.








На плитах обычно выбит красивый растительный орнамент. Научилась отличать женские и мужские могилы — у мужчин плита повыше и на ней может быть изображена лошадь, а на женской —птица.





Вход на Северное кладбище.


На Северном кладбище находится одна из наиболее почитаемых до настоящего времени мусульманских святынь Дербента — средневековое захоронение Кырхляр, крупный некрополь (VII–IX в.). На ограждённом каменным забором участке кладбища расположены 40 белых каменных надгробий — могилы первых мусульманских мучеников, павших за веру в конце VII в.

Посредине участка стоит небольшое каменное прямоугольное строение с отсеком для подношений.

Местные легенды и исторические хроники связывают это захоронение с первым походом арабов к Дербенту, которым в то время владели хазары.

Являясь святым местом для мусульман, Кырхляр находит почитание и среди христиан и иудеев. Вход на кладбище Кырхляр открыт людям любой веры — требуется только проявлять уважение и вести себя соответственно месту. Женщинам при входе в святыню сорока мучеников положено одеваться в соответствии с шариатом. Мне тоже предложили надеть накидку типа халата и покрыть голову.

На кладбище Кырхляр находится Мавзолей дербентских ханов.


Мавзолей воздвиг в 1787 году хан Кубы и Дербента Фат-Али-хан в честь своей жены — правительницы Дербента Тути-Бике. Кроме неё, в мавзолее похоронены его сыновья: Ахмед-хан, Гасан-хан и жена Гасан-хана Нур-Джахан. 


В 1774 году Дербент был осаждён войсками кайтайского уцмия Эмир-Гамзы. Многие вельможи покинули город, а действиями городского гарнизона и огнём крепостных орудий распоряжалась Тути-Бике. В момент осады города она не прервала молитвы и по её завершении, выйдя во двор Джума-мечети, куда ворвался вражеский отряд, не растерявшись, ударом кинжала убила их предводителя. Изумлённые мужеством женщины, враги разбежались.



На кладбище Кырхляр находится также захоронение генерал-лейтенанта Бала-Киши-Али-Бек Араблинского (1828–1902).

Араблинский — военачальник Русской Императорской Армии, генерал-лейтенант. Он окончил 1-й кадетский корпус в Санкт-Петербурге, участвовал в подавлении восстания в Венгрии (1849), в Крымской (1853–1856) и Русско-турецкой войнах (1877–1878). В 1887 году был назначен командиром 1-й Закаспийской стрелковой бригады, а через год командиром 2-й бригады 21-й пехотной дивизии и занимал эту должность в течение 10 лет. В 1898 году 70-летнему Араблинскому выделили земельный участок в 6 км. от Дербента, на котором он построил себе имение, где и прожил последние четыре года жизни.



21 января 2015 года на воинском кладбище Дербента торжественно перезахоронили солдат низового гарнизона императорской армии Петра Первого. Всего более 200 останков драгун, гренадеров, флотских чинов. Их обнаружили археологи в прошлом году. О том, что в Дербенте когда-то было кладбище русских солдат 18 века, наука до сих пор не знала. В 1722 году Пётр I начал Каспийскую военную кампанию. В походе на Персию по пути царь осаждает Дербент. Город капитулировал. Императору преподнесли ключи от крепостных ворот. В Дербенте Петр пробыл недолго. Вместе с войском вернулся в столицу, а в цитадели оставил  гарнизон — 2 пехотных полка. Охранять новые рубежи российской империи. 

Больше фото кладбищ Дербента смотрите здесь:

8 комментариев:

  1. А я боюсь одна по кладбищу ходить :)
    Но материал очень интересный, с удовольствием тем не менее прочитала. Кладбище тоже , оказывается, может быть музеем и достопримечательностью. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. В Дербенте родился мой прадед и его сёстры. Их отец (русский, офицер - был выслан на Кавказ из губернии центральной России) прослужил в Дербенте и там и скончался. Наверное, он тоже похоронен на этом кладбище.
    Благодарю за интересное сообщение и фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Очень приятно, что моё сообщение было интересно и полезно.

      Удалить
    2. Если вам интересно напишите мне и я попробую поискать могилу вашего прадед, напишите мне его фамилию

      Удалить
    3. Сергей, здравствуйте! Мой прапрадед похоронен в Дербенте. Был военнослужащим (унтерофицер). Емельянов Александр Емельянович Когда умер, точно не знаю, к сожалению. Но после 1870 года и ранее 1890-го. На карте 1845 года нашли руское кладбище, вот ссылка https://clck.ru/TYQxb. А современное русское кладбище в другом месте?

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. На современном русском кладбище Дербента, есть захоронения 1860ыз и позже годов, если скажите фамилию деда попробую поискать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, здравствуйте! Мой прапрадед похоронен в Дербенте. Был военнослужащим (унтерофицер). Емельянов Александр Емельянович Когда умер, точно не знаю, к сожалению. Но после 1870 года и ранее 1890-го. На карте 1845 года нашли руское кладбище, вот ссылка https://clck.ru/TYQxb. А современное русское кладбище в другом месте?

      Удалить