Блог открыт в рамках проекта «Дербент: 2000 лет на перекрестке культур», инициированного Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова.

воскресенье, 28 июня 2015 г.

«Созвучие»: 1-й международный фестиваль кросс-национальной музыкальной культуры в Дербенте

В сентябре 2014 года я впервые побывала в Дербенте. Прожила там две недели, исходила пешком весь город, осмотрела практически все музеи. Настоящим праздником для меня стало посещение Лезгинского музыкально-драматического театра им. С. Стальского.


19 сентября в театре открылся 1-й Международный фестиваль кросс-национальной музыкальной культуры «Созвучие». Вёл концерт Карен Мкртчян, бывший участник команды КВН «Махачкалинские бродяги», а ныне организатор-директор АНО «Т-Альянс». 

Это было феерично. В вечере участвовали музыкальные и танцевальные коллективы из Дагестана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Осетии, Москвы и Ярославля. На национальных музыкальных инструментах исполнялись и национальные, и известные европейские произведения.






В концерте участвовали: ансамбль «Дудукнер» (Ереван), балетная труппа Гос. музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики, оркестр русских народных инструментов ДК «Радий» (Ярославль), Гос. хореографический ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Дагестана», ансамбль «Гюлистан» (Азербайджан),  Гос. ансамбль танца Дагестана «Каспий» (Дербент), Гос. оркестр народных инструментов под управлением Новруза Шахбазова (Дагестан), Струнный квартет «Элеганс», Гос. академический заслуженный ансамбль танца народов Дагестана «Лезгинка», фольклорный ансамбль «Поверье» из Москвы.

Во время концерта мне удалось сделать видеозаписи некоторых выступлений.

Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан под управлением Новруза Шахбазова




Ансамбль «Поверье» участвовал в шоу «Минута славы», а состоит он из выпускников Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), не пожелавших расставаться после окончания учёбы. Дипломы они в своё время получали из рук ныне Президента Республики Дагестан, а тогда ректора МГУКИ Рамазана Абдулатипова. 


Я тоже выпускница МГУКИ и, конечно, я сфотографировалась с коллегами после концерта на ступеньках театра под праздничный салют.



Фестиваль проходил в Дагестане с 19 по 21 сентября и завершился гала-концертом в Махачкале.


Больше фото с открытия фестиваля смотрите здесь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий